CLUB ATHLETIQUE PONTCHARRA LA ROCHETTE GRESIVAUDAN 

L'athlétisme dans le Grésivaudan et en Coeur de Savoie



Compétitions et animations passées (ou à venir) 2021/2022

(PISTE, SALLE, CROSS-COUNTRY et COURSES HORS STADE) 

Epreuves  LieuDate Catégories Déplacement (D) /
Responsable déplacement (R)/
Manager équipe (M)
Championnats de France Course en Montagne Ancelle 12 septembre Cadets à Masters Minibus (D)
Thierry PATRIGEON (R) 
Tour qualificatif Challenge Equip'Athlé Aix-les-Bains 25 septembre Benjamins & Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Tour qualificatif Coupe de France de Relais Grenoble 26 septembre Cadets/Juniors Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R) 
Tour qualificatif Interclubs - 23 ans Bonneville 3 octobre Cadets à Espoirs Bus (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Coupe de France des Relais Blois  9-10 octobreCadets/Juniors Minibus (D)
Thomas PADRIN (R)
Finale Régionale Challenge Equip'Athlé Bourgoin 10 octobre Benjamins & Minimes Covoiturage (D)
JF COQUAND (R)
Finale Nationale Interclubs - 23 ans Grenoble 17 octobre Cadets à Espoirs Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Kid Athlé EA PO Albertville 23 octobre Eveils & Poussins Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Finale Nationale Challenge Equip'Athlé Dreux 23-24 octobre Benjamins & Minimes Minibus (D)
JF COQUAND (R)
Demi-Finale Chpts de France de cross Pontcharra 30-31 octobre Eveils à Masters Sur place 
Pierre ARNOULD (R)
Mini-Stage de la Toussaint Pontcharra 3-4 novembre Eveils à Minimes Sur place 
Thomas PADRIN (R)
Meeting de Faverges Benjamins Faverges 7 novembre Benjamins Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Kid Athlé EA PO Chambéry 13 novembre Eveils & Poussins Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
 Championnats de France de cross-countryMontauban 14 novembre Minimes à Masters Minibus (D)
Pierre ARNOULD (R)
Cross de la ville de St Egrève St Egreve 21 novembre Eveils à Masters  Covoiturage (D)
Stéphane RONGIERE (R)
Meeting de Faverges Minimes Faverges 28 novembre Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
 Cross d'EchirollesEchirolles 5 décembre Eveils à Masters Covoiturage (D)
Laurence BOULANGE (R)
 Championnats départementaux BEMI 38/73/74Lyon 5 décembre Benjamins - Minimes Bus (D)
Thomas PADRIN (R)
Pré-régionaux d'épreuves combinées CJESMAubière 11-12 décembre Cadets à Masters Covoiturage (D)
JF Coquand (R)
Meeting en salle 38/73/74Lyon 12 décembre Cadets à Masters Bus  (D)
Pierre ARNOULD (R)
 Mini Stage de NoëlPontcharra 20-21 décembre Eveils à MinimesSur Place (D)
Marine PERROT (R)
Championnats départementaux de cross-country 73/74 + Kid CrossAix-les-Bains 9 janvier Eveils à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R&M)
Championnats Zone Alpes en salle Lyon 16 janvier Cadets à Masters Bus (D)
Thomas PADRIN (R)
JF COQUAND (M)
Championnats AURA d'épreuves combinées en salle CJESM Lyon22-23 janvier Cadets à Masters Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R&M)
Championnats AURA d'épreuves combinées Minimes Lyon 29 janvier Minimes Covoiturage(D)
Thomas PADRIN (R&M) 
Championnats Pré-Régionaux de lancers hivernaux  Grenoble29 janvier Cadets à Masters Covoiturage (D)
Michèle MONACHON (R)
 Kid Athlé Tour 73 EA-POAix-les-Bains 29 janvier Eveils & Poussins Covoiturage (D)
Fabien GENDEK (R&M) 
Championnats Pré-Régionaux de cross-country 38/73/74St Férréol 30 janvierBenjamins à Masters Bus (D)
Pierre ARNOULD (R&M)
Championnats AURA en salle CJESM Aubière 5-6 février Cadets à Masters Minibus (D)
Thomas PADRIN (R)
JF COQUAND (M) 
Rencontre départementale BE/MI en gymnaseAix-les-Bains 12 février Benjamins & Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Stéphane RONGIERE (M) 
Championnats AURA de lancers hivernauxAubière 12 février Cadets à Masters Covoiturage (D)
Laurence BOULANGE &
Michèle MONACHON (R) 
Championnats AURA de cross-country Riom 20 février Minimes à Masters Bus (D)
Pierre ARNOULD (R)
Mini stage des vacances d'Hiver Pontcharra 21-22 février Eveils à Minimes Sur place
Thomas PADRIN (R) 
Finale Régionale Minimes en salle Lyon 6 mars Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
 Kid Athlé EA POSt Jean de Maurienne  19 marsEveils & Poussins Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Match intercomités BEMI en salle Lyon 20 mars Benjamins & Minimes Bus du Comité (D)
Pierre ARNOULD (R)
Gymnasiades Bayard  Pontcharra 2 avrilEveils à Minimes Sur place 
Championnats de France de 10km Boulogne sur Mer 9 avril Cadets à Masters Train (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Challenge Equip'Athlé 73/74 BEMI  Aix-les-Bains9 avril Benjamins & Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Mini stage des vacances de Printemps Pontcharra 18-19 avril Eveils & PoussinsSur place 
Marine PERROT (R)
Stage du Club Cervia (ITA) 20-24 avril Minimes à Masters Bus (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Mini stage BE Allevard 27-28 avril Benjamins-Minimes Sur place
JF COQUAND (R) 
Meeting d'ouverture CJESM Aix-les-Bains 30 avril Cadets à Masters Covoiturage (R)
Pierre ARNOULD (R)
Challenge Equip'Athlé Zone Alpes BEMI  Grenoble 1 maiBenjamins & MinimesCovoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
 Interclubs 1er TourGrenoble  7 maiCadets à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R)
Départementaux BEMI Aix-les-Bains 14 mai Benjamins & Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Pré-régionaux épreuves combinées Lyon-Parilly 14-15 mai Cadets à Masters Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Interclubs 2e Tour  Roanne22 mai Cadets à Masters Bus (D)
Pierre ARNOULD (R)
Départementaux CJESM Annecy 29 mai Cadets à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R)
Finale Kid Athlé Tour EA/PO Aix-les-Bains 4 juin Eveils & Poussins Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
Pré-Régionaux de Demi-Fond Ambilly 4 juin Cadets à Masters Minibus Lycée+Voiture (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Championnats des Alpes Evian 5 juin Cadets à Masters Bus (D)
Pierre ARNOULD (R)
Meeting Nocturn'Express Albertville 10 juin Cadets à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R)
Meeting National de l'Est Lyonnais : Demi-Fond Décines 11 juin Cadets à Masters Minibus Lycée+Voiture (D)
Pierre ARNOULD (R)
Régionaux Minimes Aix-les-Bains 12 juin Minimes Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R)
 Régionaux d'épreuves combinéesOyonnax 18-19 juin Cadets à Masters Covoiturage (D)
Thomas PADRIN (R) 
Meeting Diamond League  Paris 18 juin Benjamins et +  Bus (D)
JF COQUAND (R)
Meeting du CSBJ Bourgoin 22 juinCadets à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Meeting semi-nocturne Chambéry 24 juin Cadets à Masters Covoiturage (D)
Pierre ARNOULD (R) 
 Championnats de France ElitesCaen 25-26 juin Juniors à Masters Voiture location (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Finale Régionale des Pointes de Couleurs Vénissieux 26 juin Benjamins/Minimes Bus (D)
JF COQUAND (R) 
Finale Nationale des Pointes d'Or St Renan 2-3 juillet Minimes Avion (D)
JF COQUAND (R) 
Championnats Régionaux  Clermont 2-3 juillet Cadets à Masters Bus + Minibus (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Championnats de France Espoirs Albi 8-9 juillet Espoirs Voiture (D)
Pierre ARNOULD (R) 
Championnats de France Cadets/Juniors Mulhouse 15-17 juillet Cadets/Juniors Minibus + Voiture (D)
Pierre ARNOULD (R)