Club Athlétique Pontcharra la Rochette Grésivaudan

Partenaires principaux du club

Partenaires principaux du club



Calendrier des épreuves d'athlétisme

2018-2019

CAPRG : Calendrier 2018-2019 :

INSCRIPTIONS : 

Les inscriptions sur les formulaires ci-dessous concernent uniquement les athlètes licenciés au CAPRG ! 

Calendrier et inscriptions aux compétitions d'athlétisme 2018/2019

(PISTE, SALLE, CROSS-COUNTRY et COURSES HORS STADE) 

Epreuves  LieuDate Catégories Module d'inscription/
renseignement 
Déplacement/RDV 
Meeting d'ouverture Isère Grenoble 20 avrilCadets et + S'inscrire
Liste des inscrits
Horaires 

Meeting d'ouverture SavoieChambéry 27 avril Cadets et + S'inscrire
Liste des inscrits
Horaires
 
Challenge Gay Lancermin
Benjamins/Minimes
Albertville 1 mai Benjamins/ Minimes S'inscrire
Liste des inscrits
Horaires
 
Interclubs 1er TourMoirans 5 mai Cadets et + Pré-inscriptions
Liste des pré-inscrits
Horaires
 
 Kids' AthléSt Jean de Maurienne 11 mai Eveils & Poussins S'inscrire
Liste des inscrits
Horaires
 
Régionaux Minimes et
Pré-régionaux CJES 
d'épreuves combinées 
 Lyon Parilly11-12 mai Cadets à Seniors S'inscrire
Liste des inscrits
Horaires 
 
 Interclubs 2e tour Tour
 ?19 maiCadets et +   

CALENDRIER DES COURSES HORS-STADE

(Trails, courses sur route, course nature, cross...)

*courses labelisées (marquant des points pour le club)

 31 mars10km du Grand Lac * Aix-les-Bains (73)10km http://asathle.org/asa-evenements/10-km-du-lac/
7 avril10km et Semi-marathon de Valence *Bourg-les-Valence (26) 10 et 21,1 km http://semi-marathon-bourg-les-valence.fr/
7 avrilGrenoble-Vizille  Grenoble (38)22kmhttp://www.grenoble-vizille.fr/ 
14 avrilTrail de la Drôme * Buis-les-Baronnies (26)10, 23 et 42km http://www.traildrome.fr/
 14 avrilMarathon et 10km du Lac d'Annecy * Annecy (74)42,195km et 10km https://www.10km-lac-annecy.com/
14 avrilCross de Tencin  Tencin (38) 9 et 15km https://crossdetencin.fr/
21 avrilCourses des cascades de l'Alloix St Vincent de Mercuze (38)  9, 14 et 25km http://coursedescascades.fr/
28 avril10km de Chassieu *Chassieu (69) 10km http://www.chassieu-athle.fr/
28 avrilSemi-marathon de Moirans *Moirans (38) 21,1km https://umoiransrivesathle.wixsite.com/umra38
 8 maiCourses de la résistance Allevard (38) 8 et 30km  http://coursedelaresistance.fr/
 18 maiOdysséa Chambéry (73) 8km https://www.odyssea.info/course/chambery/
2 juinTrail du circuit de la Sûre *Voiron (38) 12, 30 et 54km http://www.circuit-de-la-sure.fr/
 9 juinChampionnats de France d'Ekiden Auxerre (89) Ekiden http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=129
22 juinTrail de Faverges *Faverges (74) 12 et 29km http://www.trail-faverges.com/
 30 juin Trail de l'épineLa Motte Servolex (73)10 et 25km http://www.eachambery.com/trail-de-l-epine
 28 juillet Trail des 7 LauxPrapoutel (38) 4, 11 et 23km https://www.athletisme-capr.fr/
 10-11 aoûtChampionnats de France de Trail *Méribel les allues (73) 5, 10, 25 et 50km http://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=5747
 25 aoûtCourses de la Rosière Pontcharra (38)  5 et 10km  https://www.athletisme-capr.fr/